18 апреля 2015 года в рамках Декады науки на гуманитарном факультете работали пять тематических секций, в которых принимали участие учащиеся старших классов и учителя школ г. Воронежа и Воронежской области, преподаватели и студенты гуманитарного факультета. Перед началом работы секций гости гуманитарного факультета познакомились с музейной экспозицией "Воронежская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.".
На конференции были заявлены доклады учащихся и учителей из 9 районов Воронежской области (Аннинская СОШ с УИОП, Борисоглебская гимназия № 1, Нижнекисляйская СОШ, Лицей села Верхний Мамон, Верхнехавская СОШ № 2, Грибановская СОШ № 2, Щученская СОШ, Рамонская СОШ № 2, Гремяченская СОШ, Устьевская СОШ), СОШ № 1 г. Нововоронеж, 16 образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования г. Воронежа (гимназия № 1, гимназия № 7, гимназия № 10, гимназия УВК № 1, Лицей № 7, Гимназия им. И.А. Бунина, Воронежская кадетская школа им. А.В. Суворова, Углянская СОШ; СОШ №№ 2, 5, 10, 28, 62, 75, 99, Дворец творчества детей и молодежи, г. Воронеж).
На трех школьных секциях были заявлены 53 доклада
"ИСТОРИЯ И КРАЕВЕДЕНИЕ В ШКОЛЕ - 7-9 классы" - 18 докладов
Руководители секции:
к.и.н., доцент Бунеева Елена Николаевна;
магистрант 1 курса Шидловская Екатерина Сергеевна
"ИСТОРИЯ И КРАЕВЕДЕНИЕ В ШКОЛЕ - 10-11 классы" - 15 докладов
Руководители секции:
к.и.н., старший преподаватель Башкирева Наталья Валерьевна;
магистрант 1 курса Трубчанинов Александр Юрьевич
"РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА В НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ШКОЛЬНИКОВ" - 20 докладов
Руководители секции:
к.филол.наук, доцент Григоренко Ольга Владимировна;
к.филол.наук, доцент Кулик Анастасия Геннадьевна
к.филол.наук, доцент Арзямова Ольга Витальевна
Параллельно со школьными работали две методические секции, на которых выступали с докладами преподаватели, студенты и школьные учителя (заявлено 34 доклада)
ТЕМАТИКА ДОКЛАДОВ НА СЕКЦИИ "ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИСТОРИИ" - 15 докладов
Руководитель секции - к.и.н., доцент Ключникова Наталья Васильевна
ТЕМАТИКА ДОКЛАДОВ НА СЕКЦИИ "МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА" - 19 докладов
Руководители секции - д. пед.н., профессор Алексеева Ольга Владимировна; к.филол.н., доцент Лыжова Лариса Константиновна
Призерами конференции, награжденными дипломами от лица ректора ВГПУ профессора С.И. Филоненко, стали:
Секция "ИСТОРИЯ И КРАЕВЕДЕНИЕ В ШКОЛЕ - 7-9 классы"
1 место - Еремина Анастасия Игоревна, ученица 8 класса, МБУДО ДТДиМ (руководитель - Комарова Ирина Николаевна)
2 место - Магеррамова Ирина Игоревна, ученица 7 класса МКОУ "Аннинская СОШ с УИОП" (учитель - Тютина Лариса Александровна)
3 место - Лысенко Анастасия Александровна, ученица 9 класса МБОУ СОШ № 2 (учитель - Кораблина Юлия Юрьевна)
Секция "ИСТОРИЯ И КРАЕВЕДЕНИЕ В ШКОЛЕ - 10-11 классы"
1 место - Гринберг Евгения Евгеньевна, ученица 10 класса МБОУ СОШ №28 (учитель - Козберг Ирина Иосифовна)
2 место - Федорова Екатерина Александровна, ученица 10 класса МБОУ "Гимназия №1" (учитель - Ручкина Людмила Николаевна)
3 место - Ильина Наталья Александровна, ученица 11 класса МКОУ "Устьевская СОШ" (учитель - Рязанцева Маргарита Ильинична)
Секция "РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА В НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ШКОЛЬНИКОВ"
1 место - Конивец Анна Сергеевна, ученица 11 класса МБОУ "Гимназия им. И.А. Бунина" (учитель - Харитонова Ольга Николаевна)
2 место - Битюцких Василиса Дмитриевна, ученица 9 класса МБОУ "Лицнй №7" (учитель - Бабешко Ольга Александровна)
3 место - Зацепина Светлана Александровна, ученица 9 класса МКОУ "Углянская СОШ" (учитель - Качановская Наталья Васильевна)
Гуманитарный факультет поздравляет победителей и надеется увидеть их в рядах своих будущих студентов!